Актуально в 2024 г.

Серьезные изменения, которые происходят в международной политике и экономике, привели к аналогичной корректировке правил ведения бизнеса. Логичным следствием сложившейся ситуации становится желание значительной части компаний, ориентированных на работу с контрагентами за границей, провести релокацию собственных предприятий – полностью или частично. К числу наиболее популярных юрисдикций для отечественного бизнеса за рубежом относится Турция. Именно в этой стране сегодня активно ведется регистрация компаний, имеющих корни в России. Рассмотрим наиболее важные преимущества открытия бизнеса в формате юридического лица в Турции.

Выгодное географическое расположение Турции для регистрации компании

Первым делом необходимо отметить выгодность расположения Турции с точки зрения экономической географии. Государство находится на стыке Европы и Азии, причем прямо в центре активных торговых путей – как авто- и железнодорожных по суше, так и еще более важных морских в виде проливов Босфор и Дарданеллы. Именно Босфор, наряду с Панамским и Суэцким каналами, а также Ла-Маншем и Ормузским проливом, входит в число главных артерий мировой торговли.

Доброжелательная политика Турции и отношение населения

Важным аргументом в пользу регистрации компании в Турции становится позитивный настрой по отношению к России и россиянам, который характерен как для государственной политики, так и для турок. Несмотря на регулярно возникающие проблемы и членство Турции в НАТО, российско-турецкое сотрудничество стабильно растет, как и объем торговли.

Важно отметить, что россияне составляют значительную долю туристов, приезжающих в Турцию на отдых и приносящих серьезную выгоду турецкому бизнесу. Это выступает еще одной гарантией стабильности взаимоотношений между странами. И как следствие, доводом для регистрации юридического лица в Турции.

Турция ведет активную международную политику. Очень часто – в рамках посредничества между конфликтующими сторонами, одной из которых в последние годы нередко выступает Россия. Что становится дополнительным поводом принять решение о регистрации компании именно в Турции.

Привлекательные условия регистрации компаний для иностранных инвесторов

Еще одним существенным преимуществом регистрации компании в турецкой юрисдикции становится равенство прав иностранных инвесторов и местных. Впрочем, как и обязанностей. Что создает абсолютно равные условия для конкуренции, которые можно считать серьезным плюсом.

Отдельного упоминания заслуживают специальные инвестиционные зоны, создаваемые в Турции для стимулирования бизнеса. В том числе – иностранного посредством регистрации новых компаний на территории страны. Инвестиционные зоны бывают трех типов:

  1. ОПЗ (организованные промышленные). Их количество составляет почти полторы сотни. Они представляют собой объединения малых и средних компаний определенной отрасли, работающим на конкретной территории. Участникам ОПЗ предоставляются три вида льгот – налоговые, кредитные и на энергоресурсы.
  2. Свободные. Инвестиционные зоны такого типа располагаются на территории Турции, но выведены из-под действия таможенного законодательства. Их количество равняется 19, причем все размещены в непосредственной близости от портов. Предоставляемые льготы ориентированы, главным образом, на экспорт продукции за границу.
  3. Технологического развития (ЗТР). Расположены в двух городах – Бурсе и столице Турции Стамбуле. Представлены компаниями, которые занимаются научными разработками и информационными технологиями. Регистрация ООО подобного профиля на территории ЗТР приведет к полному освобождению от налоговых выплат до 2023 года.

 

Нужна помощь в открытии

бизнеса в Турции?

Обратитесь к юристу

 

 

Простая процедура регистрации компании в Турции

При рассмотрении вопроса о том, где лучше и быстрее всего проходит регистрация новой компании, Турция займет одно из первых мест. Причины – четкая и слаженная работа государственного и бюрократического аппарата. Сказанное касается не только непосредственно регистрации компании в Турции, но и решения сопутствующих проблем, например, получения разрешительной документации или лицензий, если они необходимы.

Важно отметить еще несколько существенных юридических нюансов в области корпоративного права, которые следует учесть при регистрации компании в Турции. К ним относятся:

  • невозможность покупки готовых компаний (что делает регистрацию компании еще актуальнее);
  • запрет на использование в названии юридического лица букв из кириллицы;
  • отсутствие ограничений на российское гражданство директора и бенефициара (ситуация достаточно быстро меняется, а потому требует обязательного уточнения непосредственно перед регистрацией компании в Турции);
  • несколько форматов юридических лиц – ООО, АО, товарищество, филиал или подразделение;
  • необходимость раскрытия информации как об акционерах, так и конечных бенефициарах – при регистрации компании в Турции и в дальнейшем;
  • отсутствие требований в части гражданства физических и регистрации юридических лиц, выступающих акционерами и бенефициарами;
  • запрет на управление компанией юридическим лицом;
  • отсутствие требований по наличию, гражданству и квалификации секретаря/делопроизводителя.

Правилами корпоративного законодательства Турции величина уставного капитала, необходимая для регистрации компании, находится на вполне доступном уровне. Она составляет 50 тыс. турецких лир или $2 691,55 (по курсу на начало октября 2022 года). Бонусом становится возможность регистрации компании с помощью удаленного сервиса. Хотя открытие расчетного счета требует обязательного прибытия в Турцию.

Прозрачная и понятная система налогообложения и отчетности компаний в Турции

При выборе страны для регистрации компании важное значение имеет фискальная нагрузка на бизнес. Применительно к Турции этот показатель следует признать достаточно низким. Основные особенности системы налогообложения выглядят следующим образом:

  • ставка НДС – 18%;
  • ставка на прибыль для компаний после регистрации (базовая) – 22%;
  • налог у источника – в диапазоне от 10% до 20% (соглашения об исключении двойного налогообложения Турция подписала с 40 государствами, включая Россию);
  • подоходный налог физлиц – от 15% до 40%;
  • другие налоговые выплаты – 18%;
  • налог на капитал – отсутствует;
  • валютный контроль – отсутствует.

Законодательство предусматривает необходимость составления и предоставления отчетности о работе компании после регистрации компании в Турции. Формат ее подачи – Annual Return (годовой отчет). Переданные в фискальное ведомство данные являются закрытыми и не подлежат публикации. Еще один плюс регистрации компании в Турции – отсутствие требований об обязательном аудите бизнеса.

Вывод

Регистрация компании в Турции с целью релокации или расширения собственного дела – популярное среди российских бизнесменов решение в сегодняшних условиях. Чтобы воспользоваться его преимуществами в полной мере, необходимо привлечь к проведению мероприятия профессионалов. Такой подход не только позволит минимизировать сопутствующие временные и финансовые издержки, но и станет хорошим началом для успешного и прибыльного бизнеса.

© 2024 ur-uslugi.net. Любое копирование материалов сайта запрещено. Ссылки разрешены и приветствуются.

 

 

 

 

 

 

Если статья оказалась полезной, поделитесь в соц.сетях:

Share on linkedin
Share on vk
Share on telegram