Актуально в 2024 г.

Если у вас появилось желание и возможность открыть свой бизнес, то необходимо иметь общее представление о том, как это сделать. В этой статье рассмотрим, как открыть свой магазин в форме ООО, т. к. это наиболее популярное направление бизнеса на данный момент.

Первым делом нужно рассчитать свои возможности и спрогнозировать успешность проекта, сделать так, чтобы он приносил прибыль и соответственно был популярным.

Для начала требуется определиться с выбором продукции и ассортиментом для магазина, то есть с тем, что вы будете продавать. В целом упор нужно сделать на район, в котором вы собираетесь открыть магазин (потребности населения, выяснить какой продукции не хватает в этом месте и т. д.) и, конечно же, на ваши желания.

Перед тем как сделать выбор, необходимо проанализировать востребованность товара, собрать информацию о возможных конкурентах, определить, чем ваш товар будет привлекательнее по отношению к конкурентам. Из-за возможной большой конкуренции качество вашей продукции должно быть высоким, чтобы привлечь как можно больше посетителей.

Определившись с самим товаром, необходимо определить ассортимент продукции магазина. Так как вкусы у людей разные и сами люди не похожи друг на друга, то чем больше и разнообразнее будет ваш ассортимент, тем больше вы привлечете покупателей.

В процессе торговли вы уже сами сможете точно и ясно составить общую картину предпочтений клиентов и сделать акцент именно на них.

Затем еще до открытия магазина неплохо бы составить бизнес-план, чтобы рассчитать ваши возможности, учесть все расходы (стоимость аренды, закупки, ремонт и т. д.). Так как поначалу будет очень много непредвиденных расходов, нужно рассчитать хватит ли вам средств на реализацию вашей торговой точки.

После того как вы определились с товаром, вам необходимо найти помещение для вашего магазина. Его можно арендовать или выкупить, приобретя в собственность. Обязательно позаботьтесь о наличии стоянки для посетителей.

Местоположение должно основываться на актуальности расположения вашего магазина для этого района. Должна быть хорошая проходимость. При выборе помещения нужно учитывать, что оно должно быть нужного размера и планировки, чтобы покупателям было комфортно находиться в нем, а вам было где разложить весь ассортимент, ну и, конечно, при необходимости должно быть место для складского помещения.

Немаловажную роль играет дизайн помещения магазина. Можно разработать его собственноручно, а можно обратиться к профессионалам. Здесь нужно учесть комфорт и восприятие для посетителей. Витрины должны располагаться удобно и привлекать внимание.

Что касается оборудования, то сейчас на рынке очень много вариантов от дешевого до дорогостоящего. Выбор за вами. Но нужно опираться на специфику вашего магазина и на интерьер помещения.

Следующим шагом будет юридическая сторона вопроса. Нужно зарегистрировать магазин. Это довольно трудоемкий процесс. Здесь нужно определиться с формой хозяйствования – ООО или ИП. Кроме этого, нужно решить вопрос с названием магазина, видами деятельности, решить вопрос с сотрудниками, выбрать систему налогообложения, уставный капитал и пр. После регистрации встать на учет в фондах (социального страхования, медицинском, пенсионном), открыть свой расчетный счет в банковском учреждении и разработать печать. А также в обязательном порядке установить и зарегистрировать кассовые аппараты.

 

 

Нужна помощь в регистрации ООО?

Ознакомьтесь с нашим предложением

 

 

К тому же необходимо организовать вывеску магазина, на установку которой нужно собрать также соответствующие документы и разрешение.

Помимо всего прочего, чтобы открыть магазин, нужно получить разрешение от государственной пожарной службы, Роспотребнадзора и санэпидемстанции.

Начиная свою деятельность, вы должны иметь в общем доступе текст закона о защите прав потребителя, книгу отзывов и предложений, сертификаты и лицензии, если она требуется при осуществлении данного вида деятельности (например, продажа алкоголя).

Еще одной составляющей хорошего бизнеса является правильно организованный мерчандайзинг.

Что касается поставщиков, то выбирать нужно надежных. От этого будет зависеть успешность продаж вашего магазина, т. к. качество товара один из двигателей вашего благополучия. Обращайте внимание на предлагаемый ассортимент, ценовую категорию, на возможность отсрочить платежи, наличие скидок, бонусов, на сроки и варианты доставки и т. д. Вместе с этим немаловажное значение имеет узнаваемость предлагаемых брендов, к которым будет больше доверия у покупателей, т. к. они в их понимании являются проверенными. Нужно следить за наличием товара и вовремя пополнять его ассортимент, согласовывать графики поставки товаров.

Говоря о персонале магазина, можно сказать, что от правильно подобранного персонала будет зависеть, захочет ли вернуться покупатель в ваш магазин, т. к. продавец должен быть компетентен и вежлив с клиентами. Нужно обеспечить свой персонал необходимым обучением и повышением квалификации в случае необходимости.

Очень важно с умом организовать рекламную кампанию сразу после открытия вашего магазина. Это могут быть печатные издания, теле- или радиовещание, баннеры, раздача листовок, “сарафанное радио” и прочее. В том числе, для привлечения клиентов полезно проводить всевозможные акции и распродажи.

Значимым аспектом является обеспечение безопасности вашего магазина. Начиная от противопожарных систем, систем видеонаблюдения и заканчивая сигнализациями от постороннего проникновения.

Итак, для того, чтобы открыть магазин, нужно знать и правильно рассчитать свои возможности, составить хороший бизнес-план, а также сформировать денежный резерв на случай возникновения непредвиденных ситуаций.

© 2024 ur-uslugi.net. Любое копирование материалов сайта запрещено. Ссылки разрешены и приветствуются.

 

 

 

 

 

 

 

Если статья оказалась полезной, поделитесь в соц.сетях:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on vk
Share on telegram